Главной причиной возникновения апноэ во сне названо «ожирение языка

16 янв, 17:23

Исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке считают, что открытие ими роли жировой ткани языка в патогенезе синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС) поможет повысить эффективность лечения этого заболевания.

В настоящее время наиболее эффективным методом лечения апноэ сна является СИПАП-терапия (метод положительного постоянного давления в дыхательных путях). Однако этот метод связан с необходимостью надевать каждый вечер перед сном специальную маску, из-за чего многие больные быстро отказываются от лечения из-за сильного дискомфорта.

Однако лечить СОАС совершенно необходимо, так как апноэ является доказанным фактором риска развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инсульта и некоторых других заболеваний.

Между тем, если данные, полученные учеными из Нью-Йорка, подтвердятся в ходе новых, масштабных исследований, стойкий терапевтический эффект сможет обеспечить несложная хирургическая операция по удалению избыточной жировой ткани на языке.

Авторы статьи, опубликованной 10 января в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, наблюдали 67 пациентов, страдавших ожирением и СОАС.

Перед началом лечения, которое было направлено на увеличение физической нагрузки и изменение диеты с целью похудания, все испытуемые прошли тщательное обследование с использованием МРТ. Такое обследование позволило определить количество жировых отложений в области живота, шеи и головы.

После завершения курса лечения всем участникам вновь была проведена процедура МРТ.

Авторы сообщают, что наибольшее улучшение индекса апноэ-гипопноэ, который является количественным параметром оценки степени выраженности СОАС, наблюдалось у тех пациентов, у которых произошло максимальное уменьшение жировых отложений в области языка.

Этот фактор был гораздо более значимым для уменьшения симптомов ОАС, чем общее снижение массы тела.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107276.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua