Можно ли изменить обмен веществ

16 янв, 20:10

В борьбе за стройную фигуру мы все уповаем на обмен веществ или, говоря медицинским языком, метаболизм.

Тем не менее далеко не каждый осознает, что бездумно вмешиваться в подобные процессы, происходящие в организме, просто небезопасно. Мы решили разобраться, что же такое на самом деле этот пресловутый обмен веществ и что нужно делать, чтобы всегда быть в форме.

Для начала предлагаем определиться с теорией. Общий смысл понятия «обмен веществ» в целом ясен. Это процессы, объединяющие все химические реакции, которые происходят в организме. Метаболизм состоит из двух непрерывных процессов: катаболизма (получения энергии из белков, жиров и углеводов) и анаболизма (создания клеток и синтеза гормонов или ферментов). Наш организм регулярно обновляется и восстанавливается, а также обеспечивает работу различных органов. Именно для этого нужна энергия, которая выделяется в процессе метаболизма.

Помимо катаболизма и анаболизма, обмен веществ делится на основной (базальный), который не останавливается ни на минуту и происходит даже тогда, когда мы спим, и дополнительный, который «активизируется», когда человек находится не в состоянии покоя.

На физическую форму, фигуру, внешность человека, а также характер работы его внутренних органов влияет такое понятие, как «скорость обмена веществ». Именно о нем так часто говорят диетологи, пытаясь привлечь внимание людей к правильному питанию. В чем же состоит принципиальная разница между человеком с медленным и быстрым обменом веществ?

У первого необходимые процессы в организме происходят быстрее, а у второго − немного медленнее. Другими словами, при условии равных нагрузок один испытуемый может кушать все без ограничений и при этом не набирать вес, а второй, наоборот, заметит у себя появление лишних килограммов. Нормальным же принято считать метаболизм, при котором организм получает нужную ему энергию без ущерба и нарушений здоровья.

На скорость обмена веществ влияет множество факторов. Некоторые из них подкорректировать невозможно − это наследственность, пол, возраст и т. д. Тем не менее есть и те условия, которые при грамотном медицинском подходе могут поддаваться корректировке. К ним относятся выработка гормонов, эмоциональное состояние, физическая активность и т. д.

В целом же, в погоне за стандартами красоты принято считать, что быстрый метаболизм − это практически подарок судьбы, а вот с медленным придется побороться. На самом же деле все совсем не так. Чрезмерно ускоренный обмен веществ может стать причиной погрешностей в формировании костей и мышц у детей, а у взрослых вызвать ослабление иммунитета, нарушение менструального цикла, тахикардию и прочие неприятные симптомы.

Замедленный обмен веществ, в свою очередь, − это угроза ожирения, проблем с давлением и сердцем. Также стоит учитывать, что практически у всех людей с возрастом метаболизм замедляется в силу изменений гормонального фона, снижения подвижности и т. д. Кроме того, изменения в обмене веществ могут быть вызваны беременностью и родами. На ранних сроках организм запасает питательные вещества, чтобы их хватило как матери, так и ребенку, а в последнем триместре в организме повышается уровень глюкозы и жирных кислот.

Именно поэтому после родов иногда бывает достаточно сложно сбросить несколько накопившихся лишних килограммов. В идеале организм сам должен прийти в норму, но на деле гормональные сдвиги могут быть причиной изменения привычного обмена веществ.

Что же делать

Многие люди в погоне за ускорением обмена веществ и улучшением фигуры пытаются вмешаться в естественные процессы организма путем слишком активных тренировок или употребления запрещенных препаратов. Этого делать категорически нельзя! Корректировать процессы обмена веществ может только квалифицированный специалист.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107286.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua