Акты доброты помогут побороть социальную тревожность

22 янв, 08:10

Канадские исследователи из Университета Саймона Фрейзера и Университета Британской Колумбии выяснили, что добрые дела не только приятны для окружающих, но и весьма полезны для психологического здоровья самого человека, совершившего что-то хорошее.

В исследовании приняли участие 115 студентов бакалавриата, которые испытывали высокие уровни социальной тревожности. Их раздели на три группы. В течение четырех недель участникам из первой группы нужно было выполнять какие-то добрые дела, из второй – проявлять социальное взаимодействие, а испытуемых третьей группы попросили просто фиксировать свои ежедневные дела.

Полученные данные показали, что наблюдалось общее снижение желания избегать социального взаимодействия у людей из первой группы. Кроме того, исследователи обнаружили, что это было особенно полезно в борьбе с чувством страха возможного отторжения окружающими, а также уровнем тревожности и переживаний, связанных с социальной тревожностью.

Эксперты считают, что акты доброты могут помочь противостоять негативным социальным ожиданиям, способствуя более позитивному настрою в социальной человеческой среде.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107317.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua