Хирургическое вмешательство повышает риск преждевременных родов

26 янв, 20:10

Женщины, которые подверглись общей хирургической процедуре, связанной с абортом или выкидышем, находятся в группе риска рождения недоношенного ребенка, утверждают ученые из Университета Амстердама, Нидерланды.

Процедура, известная как дилатация и кюретаж, в обиходе «выскабливание» — одна из хирургических технологий проведения аборта. В процессе дилатации и кюретажа врач сначала расширяет канал шейки матки (дилатация), а затем выскабливает стенки матки при помощи кюретки (кюретаж). Эта же процедура проводится и после выкидыша.

В ходе нового исследования ученые установили, что данная процедура может увеличить риск преждевременных родов у женщины, так как ее проведение повышает вероятность повреждения шейки матки.

Эксперты считают, что полученные ими данные должны дать толчок медикам для проведения процедуры дилатации и кюретажа с особой осторожностью, чтобы максимально сохранить целостность стенок и шейки матки.

Полученные результаты были представлены во вторник, 16 июня, на годовом собрании Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Лиссабоне, Португалия.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/107349.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua