Соль в рационе способствует похудению

28 янв, 20:10

Употребление большого количества соли в рационе защищает от набора лишних килограммов, выяснили исследователи из Университета Айовы.

Ученые провели эксперимент на мышах, в рамках которого часть животных питалась правильно, а остальных кормили жирной пищей с различными уровнями соли (от 0,25% до 4%). Изначально исследователи предполагали, что сочетание соли и жиров повышает аппетит, и, следовательно, приводит к набору веса, пишет Meddaily.

Однако результаты исследования удивили ученых. Оказалось, что мыши, питавшиеся жирной пищей с наименьшим содержанием соли, за 16 недель прибавили около 15 граммов. Животные, питавшиеся жирными продуктами с большим количеством соли, набрали примерно столько же, сколько грызуны из контрольной группы (около 5 граммов за 16 недель).

Эксперты попытались выяснить, в чем причина. Они рассмотрели 4 ключевых фактора, влияющих на энергетический баланс в организме животных. Все мыши потребляли одинаковое количество калорий. Их метаболизм и уровни физической активности не имели особых отличий. Однако, как оказалось, соль мешала организму извлекать из пищи калории.
Ученые напоминают и подчеркивают, что потребление продуктов с высоким содержанием соли может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/107373.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua