Рождённые кесаревым сечением дети больше подвержены опасным инфекциям

01 фев, 20:10

При родах матери передают детям полезные микроорганизмы, тогда как при кесаревом сечении новорожденные их лишаются. Более того, становится понятно, почему многие исследования находят у детей, появившихся на свет после хирургического вмешательства, повышенный риск аллергии и астмы.

Околоплодные воды обычно стерильны (если мать здорова). Но в течение нескольких минут до и после родов ребёнка колонизируют изнутри и снаружи миллионы бактерий, вирусов и других микроорганизмов.

Группа учёных из Университета Пуэрто-Рико обследовала девять женщин и десять новорожденных в одной из больниц Венесуэлы в течение суток после родов.

У детей, рождённых вагинально, на коже, в носоглотке и фекальных массах был обнаружен набор бактерий, идентичный материнскому. У родившихся с помощью кесарева сечения найдены микроорганизмы, не переданные матерью.

Откуда они взялись - от первых людей, взявших дитя на руки (отец, акушеры), или из воздуха - трудно сказать, но в дальнейшем можно было бы провести исследование связи между заболеваниями ребёнка и этим первым в его жизни набором микроорганизмов.

Ранее сотрудники Колорадского университета выяснили, что человек в среднем несёт на руке 150 видов бактерий и, касаясь чего бы то ни было, оставляет уникальный след из микроорганизмов.

 

Кесарево сечение - проведение родов с помощью полостной операции, при которой новорождённый извлекается через разрез брюшной стенки матки. Ранее кесарево сечение проводилось только по медицинским показаниям, но сейчас всё чаще операция проводится по желанию роженицы.

 
Текст:

Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/107419.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua