Заболело сердце – проверь пищевод и горло

09 окт, 22:01

О чем может рассказать боль в сердце? Странный вопрос, скажете вы, о том, что с сердцем проблемы! И будете не правы. Вернее не совсем правы. О причинах боли в области сердца «Правде.ру» рассказал врач-кардиолог Андрей Паршин.

Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что люди приходят к кардиологу с жалобами на боли в области сердца, но кардиограмма у них оказывается в норме и другие исследования не показывают серьезных нарушений в сердечно-сосудистой системе.

На самом деле, боль в сердце (кардиалгия) может быть симптомом довольно большого числа заболеваний, не обусловленных сердечной патологией. В этом ряду стоят:

- заболевания периферической нервной системы;

- остеохондроз позвоночника шейно-грудной локализации;

- патология мышц грудного пояса;

- патология ребер;

- заболевания органов брюшной полости, такие как грыжа пищевого отверстия диафрагмы или обострение калькулезного холецистита;

- хронический тонзиллит (воспаление миндалин);

- гормональные расстройства.

За исключением стенокардии и инфаркта миокарда боль в области сердца малоопасный признак. Но не следует забывать, что в каждом случае кардиалгии врач должен разобраться в ее причине и дать соответствующие рекомендации. То есть, не нужно эту боль терпеть, лучше сразу обратиться к специалисту.

 

Александр Борисов

pravda.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/10746.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua