Спасена от исчезновения самая маленькая водяная кувшинка в мире

07 фев, 16:10

Спасена от полного исчезновения самая маленькая в мире водяная лилия, которая росла в единственном районе в Африке. Это маленькое растение, называемое Nymphaea thermarum, впервые было обнаружено в 1985 году в Руанде на чёрном континенте.

Водяная лилия, диаметр листьев которой не превышает 1 см, известна как термальная кувшинка, поскольку росла по краям пресноводных термальных минеральных источников. Примерно два года назад, после того как воду из источников стали использовать для сельскохозяйственных нужд, цветок исчез из естественной среды обитания.

Профессор, который открыл этот вид, привёз несколько кувшинок в ботанический сад Бонна в Германии. После ряда неудачных попыток дать жизнь Nymphaea thermarum биологи поняли, что кувшинке требуются условия, максимально приближенные к естественным.

Исследователи поместили семена и ростки в горшки с суглинком, которые поставил в небольшие контейнеры с тёплой водой так, чтобы уровень воды совпадал с уровнем грунта. Теперь растение находилось не под водой, а на воздухе. При этом концентрация углекислого газа и кислорода в помещении была существенно выше, чем под водой.

В результат был ошеломляющим. Учёным удалось вырастить целых восемь кувшинок.


ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/107472.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua