Отказ от хлеба может вызвать увеличение веса

07 фев, 18:10

Многие люди, сидящие на диетах, отказываются от употребления глютена (клейковины) - белка, содержащегося в пшенице, ржи и ячмене. Между тем, подобные ограничения, если они не обоснованы медицинскими показаниями, могут вызвать обратную реакцию организма - увеличение веса, а также утомляемость, головные боли и недостаток питательных веществ.

Глютена присутствует в широком спектре продуктов питания, от хлеба и макаронных изделий до соусов и пива. Она полезна, и даже необходима для организма. Люди отказываются от клейковины, начитавшись статей в Интернете, а также благодаря самотестированию и привычке следовать причудам знаменитостей.

Тем не менее, специалисты отмечают, что рынок безглютеновых продуктов является одним из наиболее быстро растущих: за последние пять лет продажи увеличились почти на 30%. И это при том, что продукты без клейковины могут стоить почти в два раза дороже обычных. Эксперты во многих безглютеновых продуктах находили повышенное содержание сахара, соли и жира, которые добавлялись, чтобы сделать пищу более аппетитной.

Отказ от клейковины также способен привести к недобору организмом ключевых питательных веществ, поскольку пшеничная мука является важным источником кальция, железа, клетчатки и витаминов. Это, в свою очередь, может вызвать резкое падение уровня энергии и сахара в крови и головную боль из-за отсутствия углевода.

Таким образом, диета может произвести обратный эффект.

 

---
Клейковина, глютен - понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи, овса и ячменя. Термин «Клейковина» обозначает белки фракции проламинов и глютелинов, причём большая часть клейковины приходится на долю первых. Содержание клейковины в пшенице, проламины которой получили название глиадина, доходит до 80 %.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/107473.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua