Искусственный интеллект значительно ускорил создание нового лекарства

08 фев, 16:07

Сотрудники двух компаний – японской Sumitomo Dainippon Pharma и британской Exscientia – на практике доказали высокую эффективность использования искусственного интеллекта (ИИ) при создании новых лекарственных средств. В ближайшее время врачи-психиатры в нескольких клиниках Японии приступят к первому этапу клинических исследования эффективности и безопасности нового препарата, имеющего пока только техническое название DSP-1181.

DSP-1181 является агонистом серотонинового рецептора 5-HT и предназначен для лечения пациентов с распространенным психическим заболеванием – обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

Определение химической формулы DSP-1181 является заслугой платформы для ИИ, которая называется Centaur Chemist – она была создана учеными из компании Exscientia.

Использование ИИ позволило значительно сократить сроки для определения химического состава и формулы нового препарата. С этой работой программа Centaur Chemist справилась за 12 месяцев, в то время как при применении стандартных методов исследования на это понадобилось бы 4,5 года.

В ходе работы по созданию препарата DSP-1181 программа Centaur Chemist самостоятельно совершенствовала алгоритмы поиска и перебора возможных вариантов, что облегчит дальнейшие исследования по созданию новых лекарственных средств.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107475.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua