Названы 7 признаков, когда запор связан с серьезной опасностью для здоровья

12 фев, 18:10

Запор чаще всего может быть вызван недостатком клетчатки в рационе, малым потреблением воды, малоподвижным образом жизни. Недостаточная дефекация встречается и во время беременности или перед менструацией. Это часто можно исправить с помощью диеты и большей активностью. Если проблема сохраняется более 3-х месяцев и сопровождается рядом симптомов, необходима срочная консультация специалиста. Среди признаков опасности постоянные дискомфортные ощущения, вздутие живота и периодическая диарея, что повышает вероятность синдрома раздраженного кишечника. Появление шишок в области ануса должно не менее насторожить, так как не исключено диагностирование геморроя.

Боль в животе, которая может быть постоянной и сохраняться в течение нескольких дней, может указывать на дивертикулярную болезнь. Возможными осложнениями являются кровотечения, перитонит. Тошнота, рвота и лихорадка являются дополнением к данному заболеванию.

Взятые вместе симптомы: запор, рвота, боль внизу живота, сигнализируют о кишечной непроходимости, что связано с вероятностью грыжи передней брюшной стенки, спаечными процессами, удлинением сигмовидной кишки. Частые ректальные кровотечения в больших количествах повышают вероятность диагностирования онкологического заболевания.

Необъяснимая потеря веса в некоторых случаях имеет связь с расстройством процессов переваривания, что имеет название мальабсорбция. Речь идет о потере одного или многих питательных веществ, поступающих в пищеварительный тракт, что обусловлено недостаточностью их всасывания в тонкой кишке. В редких случаях не исключается колоректальный рак.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107524.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua