Обнаружен терапевтический эффект антигипертензивного препарата в отношении аутизма

12 фев, 20:46

Ученые из университета штата Миссури считают, что открытие ими ранее неизвестных свойств пропранолола, лекарства, синтезированного почти 60 лет назад, откроет путь к повышению эффективности лечения больных с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Autism пригласили для участия в эксперименте 13 добровольцев, страдавших РАС, и 13 их сверстников, у которых таких расстройств не было (средний возраст участников 22,5 года).

Эксперимент проходил в несколько этапов.

Сначала все испытуемые трижды последовательно прошли процедуру МРТ головного мозга:

  • после приема плацебо;
  • после приема пропранолола;
  • после приема надолола

Надолол относится к тому же классу неселективных бета-адреноблокаторов, что и пропранолол, но в отличие от последнего неспособен преодолевать гематоэнцефалический барьер.

Затем все участники подверглись специальному тестированию для определения их речевых способностей и способности к запоминанию слов.

В ходе этого тестирования мозг участников исследовался с помощью функциональной МРТ.

Авторы исследования обнаружили, что средние результаты тестирования были наиболее высокими после приема пропранолола.

Кроме того, ученые сообщают что прием пропранолола участниками с РАС приводил к тому, что у них связи между различными участками мозга начинали напоминать те, которые наблюдались у здоровых испытуемых.

В ближайшее время ученые начнут новое исследование, посвященное изучению свойств пропранолола, в котором будут принимать участие подростки с РАС.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107531.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua