Прививка от кори повышает также устойчивость к другим опасным инфекциям

13 фев, 12:10

Американские исследователи установили, что прививка от кори защищает человека не только от этой болезни, но и повышает устойчивость организма к таким инфекциям, как туберкулез, пневмония и сепсис.

Всемирная организация здравоохранения обнародовала доклад, в котором описана способность вакцины от кори снижать восприимчивость организма к другим инфекциям. Однако ученым не удалось точно объяснить причину происходящего. Возможно, это обусловлено природой вируса кори. Корь не только очень заразна и смертельно опасна, но и вызывает так называемую «иммунную забывчивость». Исследования на животных, проводимые ранее, показали, что вирус кори способствует подавлению лимфоцитов, которые определяют реакцию иммунной системы на инфекции.

В ходе текущего исследования ученые изучили смертность среди населения США, Англии, Уэльса и Дании, сравнив эту информацию с данными об иммунизации против кори. Оказалось, что среди привитых людей смертность от инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, была ниже в течение 2-3 лет после прививки. По словам исследователей, вакцинация от кори позволила спасти тысячи жизней.

Эксперты считают, что данное исследование подчеркивает важность вакцинации для индивидуального и общественного здоровья.

Результаты работы ученых из США представлены в журнале Science Translational Medicine.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/107534.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua