Названа наиболее безопасная для слуха громкость прослушивания музыки в наушниках

14 фев, 16:10

В последние несколько лет на улицах, в общественном транспорте и других местах всё чаще можно встретить людей в наушниках, слушающих музыку, звук которой нередко доносится до окружающих. Эксперты в области медицины и здоровья рассказали о влиянии слишком громкого прослушивания композиций, назвав оптимальную для слуха силу звучания.

Для слухового аппарата человека существует предельная норма громкости, не представляющая особой опасности, варьирующаяся в районе 80 дБ. При этом многие производители не придерживаются данных рамок, поэтому в их наушниках максимальная сила звука может достигать и 100 дБ, что представляет опасность для органов слуха, особенно при длительном и непрерывном прослушивании музыки.

По словам специалистов, полностью восстановить нормальное функционирование повреждённого слухового нерва практически невозможно. У человека со временем может развиться тугоухость, а это в свою очередь приводит к постепенной потере слуха. Также от громкой музыки в наушниках вероятно появление головных болей и повышенной утомляемости, нарушение режима сна и ослабление памяти. Поэтому эксперты рекомендуют слушать композиции на громкости не выше 50-60 дБ и делать перерывы по 2-3 часа между «сеансами».

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107547.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua