Врач подсказал, о чем говорит чрезмерная отечность

20 фев, 16:10

Отечность ног или лица большинство ошибочно считают признаком того, что накануне было выпито слишком много жидкости. Но это совершенно не так.

Отечность чаще свидетельствует о нехватке жидкости, так как организм пытается пополнить запасы и обезопасить себя на случай, если вы вновь ограничите для него столь необходимую влагу. Нередко отечность связана с чрезмерным употреблением алкоголя, не стоит также забывать, что таким образом организм может сигналить о развитии серьезных заболеваний и воспалительных процессов.

«Зачастую такие проблемы — сосудисто-лимфатического происхождения. При повышенных температурах нам постоянно хочется пить, но жидкость хуже выводится из организма. В итоге и отток лимфы меньше, стало быть, жидкость застаивается в организме. У женщин эта проблема усиливается во вторую фазу цикла, причиной чрезмерной отечности может стать также варикоз и венозная недостаточность», — добавила медик.

Проследите за тем, чтобы в течение дня организму хватало чистой воды. Старайтесь употреблять как можно меньше жареных, копченых и соленых блюд. После ужина, поздним вечером, полежите минут 20 с приподнятыми на подушке ногами. Утром хорошо принять контрастный душ и выпить охлажденный ромашковый чай.

«Рассасывает» отеки и чай с листом брусники. Профилактикой является курс солевых ванн и овощно-фруктовая диета.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107612.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua