Немецкие ученые расшифровали рассеянный склероз

24 фев, 13:29

У пациентов с рассеянным склерозом (РС) гиперактивные «сбоящие» иммунные клетки периодически проникают в мозг, вызывая повреждение передачи нервных импульсов и потерю нейронов, что в конечном итоге приводит к инвалидизации, если заболевание не контролировать.

Немецкие ученые определили популяцию белых кровяных клеток, циркулирующих в периферической крови пациентов с РС в повышенном количестве, обладающих свойствами, характерных для РС: они могут перемещаться из крови в центральную нервную систему и там вызывать воспаление нервных клеток.

Специалисты из Института экспериментальной иммунологии Цюрихского университета использовали для определения иммунных клеток многомерную цитометрию: данная технология позволяет анализировать миллионы клеток у сотен пациентов и определять их всевозможные свойства. Для анализа этого огромного количества данных ученые разработали инновационный алгоритм машинного обучения, в то время как интерпретация полученных результатов осталась за исследователями.

Таким образом команда ученых определила популяцию характерных иммунных клеток в периферической крови пациентов с РС. Эти нерегулируемые T-хелперные клетки секретируют нейровоспалительный цитокин GM-CSF, а также высокие уровни хемокинового рецептора CXCR4 и мембранного белка VLA4.

По мнению исследователей, цитокин GM-CSF инициирует нейровоспаление, а благодаря рецепторам CXCR4 аномальные иммунные клетки получают возможность проникать в центральную нервную систему.

Кроме того, исследователи обнаружили, что эта характерная иммунная «подпись» обнаруживается в спинномозговой жидкости и поражениях головного мозга пациентов с РС, что свидетельствует о логичности их предположения. В то же время эффективная иммуномодулирующая терапия в значительной мере сокращает популяцию нерегулируемых T-хелперных клеток.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107658.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua