Антидепрессанты могут повысить выживаемость онкопациентов

24 фев, 18:31

Высокая приверженность лечению депрессии, которая возникла на фоне онкологического заболевания, связано с заметным снижением риска смерти.

Авторы статьи, опубликованной в июльском выпуске онлайнового журнала Depression and Anxiety, провели анализ данных о состоянии здоровья 42 075 пациентов, страдавших онкологическими заболеваниями.

В эту когорту были включены и пациенты, которым антидепрессанты были впервые назначены после постановки онкологического диагноза.

Приверженность лечению в данном случае определялась как соотношение числа месяцев, на протяжении которых больному назначался прием антидепрессантов, к числу месяцев, в течение которых испытуемый принимал участие в исследовании.

Ученые из Тель-Авивского университета определили, что показатель комплаентности > 20% был связан с повышением выживаемости на протяжении 4 лет наблюдения.

При комплаентности 50%-80% риск смерти участника на протяжении 4 последующих лет снижался на 23%.

Однако максимальная комплаентность в отношении приема антидепрессантов (> 80%) к дальнейшему снижению риска смерти не приводила.

Рецензенты этой научной работы отмечают, что ее авторы принимали во внимание только комплаентность участников в отношении антидепрессантов – однако в учет не принималась приверженность лечению противоопухолевыми средствами, что следует рассматривать как недостаток исследования.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107659.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua