Разработан новый тест для раннего выявления распространенной формы деменции

25 фев, 17:45

Ожидается, что новый тест позволит выявлять это заболевание за восемь лет до появления первых клинических симптомов.

На самом деле, разработка теста на начальной стадии не обеспечила должных результатов: он выявил 71% случаев болезни Альцгеймера на бессимптомных стадиях, но в то же время поставил ложноположительные диагнозы для 9% участников исследования. Чтобы увеличить число правильно идентифицированных случаев болезни Альцгеймера и уменьшить количество ложноположительных результатов, авторы оптимизировали анализ.

Они создали более сложный, двухуровневый метод диагностики: на первом этапе используется изначальный анализ крови для выявления лиц с высоким риском, а впоследствии – определяется специфический для деменции биомаркер, тау-белок.

Второй уровень необходим людям, у которых анализ крови был положительным на первом этапе. Если оба биомаркера показывают положительный результат, достоверно определяется вероятность развития болезни Альцгеймера. По данным исследований, этот апгрейд позволил сократить количество ложноположительных результатов у здоровых людей до 3 из 100.

По словам авторов нового диагностического метода, благодаря комбинации двух тестов достоверно выявляется 87 % пациентов с болезнью Альцгеймера на ранней стадии.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107662.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua