Ученые назвали причину старения тела

26 фев, 16:10

Исследования показывают, что в нашем теле накапливаются «клетки-зомби». Они способствуют старению и сопутствующим заболеваниям, таким как остеопороз и болезнь Альцгеймера. Исследователи изучают лекарства, которые могут убивать клетки-зомби и, возможно, отсрочить старение или улучшить качество жизни в возрасте.

По сути, цель состоит в том, чтобы бороться не только с самим старением, а появлением возрастных заболеваний и инвалидности, говорит специалист по гериатрии, доктор Джеймс Киркланд из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота.

Клетки-зомби живут нормально, но затем сталкиваются со стрессом, таким как повреждение их ДНК или вирусная инфекция. В этот момент клетка может выбирать — умереть или стать зомби, ходя в состояние приостановленного функционирования. Проблема в том, что клетки-зомби выделяют химические вещества, которые могут нанести вред соседним нормальным клеткам — так появляются почти все возрастные болезни.

В исследованиях на мышах ученые обнаружили, что препараты, которые устраняют клетки-зомби — так называемые сенолитики — улучшают впечатляющий список состояний, таких как катаракта, диабет, остеопороз, болезнь Альцгеймера, болезни сердца, проблемы с почками, закупорка артерий и возрастная потеря мышц. Исследования на мышах также показали более прямую связь между клетками-зомби и старением. Теперь авторы хотят провести клинические испытания на людях.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107677.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua