Приверженность лечению больных с волчанкой защищает их от диабета

27 фев, 11:18

Большинству пациентов с красной системной волчанкой (СКВ) на первом этапе лечения назначается прием противомалярийных препаратов (ПМП) – в частности, гидроксихлорохина. А ученые из университета канадской провинции Британская Колумбия в городе Ванкувер установили, что приверженность больных с СКВ лечению гидроксихлорохином является эффективной мерой для профилактики сахарного диабета 2-го типа.

Авторы публикации в журнале Arthritis Care & Research анализировали данные из историй болезни почти 1 500 мужчин и женщин, страдавших СКВ, которым был назначен прием противомалярийных препаратов на протяжении продолжительного периода времени.

Авторы провели анализ информации о динамике изменений в состоянии здоровья пациентов почти за 5 лет. На протяжении этого периода сахарный диабет 2-го типа (СД2) был выявлен у 140 испытуемых.

Ученые установили, что риск развития СД2 у пациентов, принявших ≥ 90% прописанных доз ПМП, был ниже на 39% по сравнению с больными СКВ, которые таких препаратов не принимали.

Прием < 90% прописанных доз таких лекарственных средств (то есть неполная комплаентность участников исследования) был связан со снижением риска развития диабета только на 22%.

Как сообщают канадские ученые, согласно данным более ранних исследований, график приема препаратов не соблюдают от 43% до 75% пациентов с СКВ.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107680.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua