Средиземноморская диета предотвратит развитие болезни Альцгеймера

28 фев, 08:10

Австралийские ученые из Университета Суинберна установили, что средиземноморская диета помогает защитить мозг от болезни Альцгеймера.

В ходе изучения 672 человек было обнаружено, что пожилые люди, которые регулярно употребляли большое количество фруктов, овощей, орехов, бобовых, продуктов из цельного зерна, рыбы, здоровых жиров и нежирного мяса, имели хорошие показатели здоровья мозга и были менее склонны к развитию когнитивных расстройств в более позднем возрасте. Отмечается, что результаты были практически одинаковыми у людей по всему земному шару.

По словам экспертов, такой благоприятный эффект связан с тем, что средиземноморская диета позволяет изменить некоторые из модифицируемых факторов риска развития болезни Альцгеймера. Так, большое количество жирных кислот Омега-3 и витаминов наряду с низким уровнем потребления молочных продуктов и красного мяса снижает воспалительные процессы в организме.

Питание в средиземноморском стиле также насыщает организм питательными микроэлементами и витаминами, улучшая обмен веществ. Замена пищевых жиров, традиционно получаемых из растительного масла, молока и сыра, на оливковое масло благоприятно влияет на липидные профили, что, в свою очередь, помогает поддерживать здоровый вес и защищает от ожирения.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/107692.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua