Как тон голоса родителя влияет на реакцию детей

03 мар, 20:10

Подростки менее склонны отвечать родителям, разговаривающим командным голосом Ученые из Университета Кардиффа провели исследование и выяснили, что тон голоса, выбранный матерью, существенно влияет на эмоциональную и поведенческую реакцию подростков, а также на их отношение к родителю. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на исследование.

Исследователи провели эксперимент, в котором матерям раздали идентичный текст инструкций, которые они должны были выдавать.

Подростков в возрасте 14-15 лет случайным образом распределили по группам, которые могли слышать, как мать произносит инструкции. Тексты инструкций были одинаковыми, но их произносили разным тоном: доброжелательным, нейтральным и директивно-командным.

Испытуемых подростков опросили, что они чувствовали, слушая команды матерей.

Результаты показали, что в большинстве случаев подростки, которые слушали реплики матерей, произнесенные контролирующим тоном, реагировали нейтрально. Такой тон не вызывал раздражения, но и не мотивировал.

На фразы, которые были произнесены доброжелательным тоном, подростки реагировали положительно.

Сейчас ученые намерены провести дополнительные исследования, поскольку, по их мнению, эти данные необходимы для пользы родителей, которые смогут более эффективно коммуницировать с детьми.

lady.siteua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/107744.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua