Для эффективного похудения 10 000 шагов в день недостаточно

13 мар, 12:13

Американские ученые из университета Бригама Янга установили, что продолжительные пешие прогулки, не сопровождающиеся диетой, неспособны предотвратить увеличение массы тела. Очевидно, что для похудания нужно использовать более интенсивные физические нагрузки – разумеется, совместно с соответствующей диетой.

Это утверждение сложно подвергнуть сомнению, так как авторы публикации в одном из последних выпусков издания Journal of Obesity провели исследование по всем правилам науки.

Ученые пригласили для участия в нем 120 здоровых первокурсников университета.

Всем испытуемым выдали шагомеры, с помощью которых вначале определили среднее количество шагов, которые делал каждый участник в течение одного дня.

Затем участники были разбиты на 3 группы. Группа I получила задание проходить ежедневно не менее 10 000 шагов, испытуемым из группы II было предписано проходить не менее 12 500 шагов, а участникам из группы III – не менее 15 000 шагов.

Студенты должны были выполнять такую «норму» каждый день 6 дней в неделю на протяжении 24 недель.

Перед началом эксперимента и после его завершения все участники также прошли процедуру взвешивания.

Ученые сообщают, что ни один из режимов ходьбы не обеспечил не только похудения, но и стабилизации веса – в течение 24 недель средняя прибавка веса участников составила 1,5 кг.

Однако, как подчеркивают ученые, в ходе этого исследования они изучали влияние ходьбы только на массу тела участников – функции сердца и другие параметры здоровья не регистрировались.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107847.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua