Страдаете морской болезнью: советы

20 мар, 18:10

Зная эти секреты, вы сможете позволить себе любое путешествие без неприятных ощущений и дискомфорта.


1.  Легкие закуски и напитки
Жирная пища, алкоголь, газированные напитки с красителями могут спровоцировать позывы тошноты. Если вы хотите этого избежать, лучше всего сделать упор на легкие закуски и салаты, а также негазированную воду или зеленый чай. Легкий завтрак – обязательное условие перед морской прогулкой.

2. Безрецептурные лекарственные средства
Предотвратить укачивание могут помочь лекарственные препараты. Сегодня в аптеках можно выбрать безрецептурные медикаменты, которые необходимо принимать за полчаса до еды. Желательно, чтобы эти лекарства всегда находились в вашей аптечке туриста.

3. Имбирь
Для противников приема медикаментозных препаратов есть альтернатива - имбирь. Эта индийская специя эффективно предотвращает симптомы морской болезни. Возьмите ее с собой в путешествие и добавляйте в горячие напитки или овощные салаты. Также удобно иметь под рукой имбирное печенье.

4.  Точечный массаж
Восточная медицина учит, что нервные окончания внутренней стороны запястья взаимосвязаны с желудком. Стимулируя эту зону, можно снять ощущение тошноты. Сегодня широким спросом пользуются акупрессурные браслеты, которые мягко массируют необходимые точки. В противном случае попробуйте справиться собственными силами. Надавите большим и указательным пальцем в области складок на внутренней стороне запястья и сконцентрируйтесь на результате.

5.  Подголовник
 Если медицинские препараты оказались неэффективными во время качки, стоит попробоватьзафиксировать положение головы. Для этого вам может понадобиться подголовник или специальная подушка, которые помогут снять чувствительность к колебаниям. Глаза при этом необходимо держать закрытыми.

6.  Синхронизация ощущений
У некоторых чувство тошноты может быть вызвано несоответствием физических и видимых ощущений. Например, находясь в каюте, вы чувствуете, что плавательное средство движется, но не видите этого. В этом случае необходимо подняться на палубу и смотреть на горизонт.

7.   Новые технологии
Технический прогресс не стоит на месте. Уже сегодня разработана гарнитура, которая при помощи электрических разрядов стимулирует вестибулярный аппарат, снижая симптомы проявления морской болезни.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107929.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua