Реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях в США

25 мар, 20:10

Сердечно-сосудистая реабилитация – это комплекс упражнений и образовательных мер для пациентов, которые перенесли сердечно-сосудистые заболевания или операции на сердце.

Реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях американскими экспертами часто разделяется на несколько компонентов.

Основные компоненты включают:

1. Мониторинг болезни.
2. Консультирование по питанию.
3. Изменения в образе жизни больного.
4. Информационная работа.

Целью реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) является снижение риска осложнений и повышение качества жизни. Реабилитация помогает больным восстановить силы, вернуться к нормальной жизни и работе.

Правильная и последовательная реабилитация увеличивает выживаемость после тяжелых заболеваний, таких как инфаркт миокарда. Американская ассоциация сердца (АНА) и Американский колледж кардиологии (ACC) настоятельно рекомендуют кардиологическим пациентам проходить программу реабилитации.


Для чего нужна реабилитация при ССЗ?
Реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях нужна людям любого возраста, которые перенесли ССЗ или операции на сердце. В частности, реабилитация будет полезна при таких проблемах:

• Кардиомиопатия.
• Инфаркт миокарда.
• Заболевания коронарных артерий (CAD).
• Заболевания периферических артерий (PAD).
• Сердечная недостаточность.
• Врожденные пороки сердца.
• Операции по замене клапанов.
• Ангиопластика и коронарное шунтирование.
• Трансплантация сердца и другие операции.

Не допускайте, чтобы возраст удерживал вас от участия в программах реабилитации. Даже если вам больше 65 лет, сердечно-сосудистая реабилитация будет для вас полезна – это доказано клиническими исследованиями.


Риски, связанные с реабилитацией при ССЗ
Сердечно-сосудистая реабилитация подходит не всем пациентам. Ваш врач и команда по реабилитации оценят ваше состояние здоровья и скажут, можете ли вы принять участие в программе.

В редких случаях пациенты могут получить травмы и растяжения мышц во время выполнения упражнений. Ваша команда врачей должна тщательно следить за выполнением программы и безопасностью. Наблюдение инструкторов и правильное выполнение рекомендаций поможет вам избежать неприятностей.


Как нужно готовиться к реабилитации при ССЗ?
После инфаркта или операции на сердце вы должны спросить у своего врача, когда вам можно присоединиться к программе реабилитации. В Соединенных Штатах такие программы действуют повсеместно, но в других странах положение дел может отличаться. В США частная страховка и Medicare обычно покрывают затраты на сердечно-сосудистую реабилитацию, поэтому большинство американцев могут себе это позволить.

Сердечно-сосудистая реабилитация в США начинается еще в больнице, вскоре после перенесенного заболевания или операции. Продолжается эта программа в форме периодических осмотров и консультирования пациента, причем для успеха больной должен выполнять рекомендации врачей ежедневно, прямо на дому. Иногда реабилитация проводится в специализированном кардиологическом реабилитационном центре.


Как проходит реабилитация при ССЗ?
Первые стадии большинства реабилитационных программ длятся от 3 до 6 месяцев. В это время вы можете работать с кардиологом, специально обученными медсестрами, диетологом, физиотерапевтом, специалистом по трудотерапии, психологом и психиатром.

Реабилитация при ССЗ состоит и четырех основных частей:

1. Медицинское обследование.

Первоначальное и периодические медицинские обследования помогают команде врачей проверить физическое состояние пациента, подтвердить ограничения для трудовой деятельности, выявить наличие депрессии и сопутствующих психологических проблем. Врачи оценивают риск других заболеваний сердца и сосудов, инсульта, гипертонии и др. Все это помогает сделать программу максимально подходящей для конкретного человека.

2. Физическая активность.

Сердечно-сосудистая реабилитация улучшает вашу физическую форму, потому что вам придется ходить, заниматься на велосипеде, плавать и др. Возможно, врач разрешит вам силовые тренировки, такие как подъем тяжестей.

Не беспокойтесь по поводу того, что вы раньше не упражнялись. Ваша реабилитационная команда позаботится о том, чтобы сделать программу максимально безопасной и эффективной. Обычно больным рекомендуют заниматься физическими упражнениями 3-5 раз в неделю, но график тренировок очень индивидуален. Вас обязательно научат правильной технике, чтобы предотвратить травмы.

3. Изменение образа жизни.

Одна из важнейших частей реабилитации – руководство по здоровому образу жизни. Многие из нас считают, что знают о здоровом образе жизни все, но это далеко не так. Вам понадобятся специалисты, которые расскажут вам о правильном питании при ССЗ, здоровых привычках, борьбе со стрессом, контроле боли, сексуальной активности. Критически важным является вопрос о правильном приеме назначенных врачом медикаментов.

4. Поддержка.

Преодоление серьезного заболевания может занять много времени. Вы можете впасть в депрессию, испытывать тревогу, изолироваться от людей, приостановить работу и учебу. Если вы в депрессии, никогда не игнорируйте помощь врача. Депрессия и связанные с ней проблемы затрудняют реабилитацию, влияют на отношения с близкими, и даже приводят к физическим заболеваниям. Врач предложит вам психологическое консультирование, трудовую терапию, занятия в группах для людей с похожими трудностями. Еще одним выходом может стать прием антидепрессантов.


Результаты реабилитации
Конечно, может быть тяжело начать программу реабилитации, когда вы плохо себя чувствуете. Но подумайте о том, какую пользу это принесет вам через время. Сердечно-сосудистая реабилитация поможет вам пройти через страх и тревогу, вернет вам полноценную жизнь.

Вы должны осознавать, что это длительный процесс. Некоторым людям приходится следовать рекомендациям врачей всю жизнь, чтобы поддерживать свое здоровье. Примерно через 3 месяца после начала программы комплексы упражнений покажутся вам привычными, у вас разовьется привычка посещать спортзал или заниматься дома.

Для успеха программы не забывайте прививать себе здоровые привычки, забудьте о курении и алкоголе.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107993.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua