Бариатрические операции обеспечивают эффективную защиту от инфаркта миокарда

28 мар, 16:19

Сотрудники Лондонского королевского колледжа обнаружили значительное уменьшение риска развития тяжелых нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы у лиц с морбидным ожирением после бариатрических операций.

Авторы статьи, опубликованной на днях в издании European Heart Journal, на протяжении более 11 лет наблюдали группу пациентов с сильным ожирением (индекс массы тела > 40 кг/м2) численностью более 7 400 человек (средний возраст перед началом исследования 36 лет; 80% составляли женщины).

Приблизительно половине участников исследования были выполнены бариатрические операции различных типов, а другой половине такие вмешательства не выполнялись, и они были включены в контрольную группу.

Наблюдение показало, что по сравнению с контрольной группой риск развития тяжелых нежелательных сердечно-сосудистых явлений у пациентов после бариатрических операций был ниже на 59%.

Похудение после таких операций также было связано с уменьшением риска появления сердечной недостаточности на 60%, а общий риск смерти у участников, перенесших «операции для похудания», снижался почти на 75%.

Было также установлено, что бариатрия была связана с уменьшением риска развития инсульта на 46%.

comments.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/108021.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua