Курение в период беременности – фактор риска переломов у детей в младенчестве

02 апр, 22:26

 

Курящая будущая мать подвергает своего малыша очень большой и ранее неизвестной опасности, сообщают исследователи из университета шведского города Эребру. Эта группа ученых обнаружила повышенную склонность к переломам в младенческом возрасте у детей, которые в период внутриутробного развития подвергались воздействию продуктов горения табака.

Авторы статьи, опубликованной 29 января в журнале The BMJ, провели анализ информации о состоянии здоровья 1 680 307 жителей Швеции, которые родились между 1983 и 2000 годом. Матери этих участников исследования курили в период беременности.

Во вторую группу были включены 1 302 940 шведов, появившихся на свет в тот же период, которые пренатальной экспозиции по продуктам горения табака не подвергались.

Авторы установили, что у участников из группы I риск перелома до достижения возраста 1 года был выше в среднем на 27% по сравнению с испытуемыми из группы II.

Ученые также определили, что такой риск у потомства возрастал на 20%, если их матери в период беременности выкуривали в день 1-9 сигарет в день, и на 41%, если будущая мать выкуривала ежедневно 10 и более сигарет.

В то же время курение беременной не было фактором риска перелома у потомства в возрасте 1-5 лет.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/108082.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua