Аллергия на антибиотики часто диагностируется некорректно

05 апр, 18:54

Согласно отчету специалистов из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, погрешности в диагностике допускаются еще в раннем детстве, поэтому у 1 из 10 пациентов в медкарте стоит отметка об аллергии на пенициллин. Однако, как показал их анализ, в подавляющем случае это ошибка, либо устаревшая информация: 8 из 10 человек «перерастают» эту проблему после 10-летнего возраста. Еще один источник путаницы – термин «аллергия» часто используется для обозначения непереносимости иили побочных эффектов, что явно не одно и то же.

По словам авторов, около 32 миллионов американцев страдают аллергией на пенициллин, но около 95% из них на самом деле прекрасно переносят такие антибактериальные препараты.

В связи с этим врачам часто приходится обращаться к помощи антибиотиков других классов, часто – более широкого спектра действия. Хотя они, безусловно, эффективны, подобнаяя практика усугубляет глобальную проблему роста бактериальной резистентности.

Поэтому авторы отчета рекомендуют врачам проводить кожные тесты перед назначением антибиотикотерапии или же назначать пенициллин перорально под наблюдением.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/108103.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua