Признаки простатита

05 апр, 16:10

Простатит – это воспаление предстательной железы, которая называется простатой. Железа простаты является второстепенной частью мужских репродуктивных органов. Она расположена под мочевым пузырём, вокруг его шейки. Дело в том, что уретра проходит через простату, то есть простата расположена вокруг мочевыводящей трубки. Как раз вследствие этого при увеличении простаты сдавливается мочевыводящий канал, что мешает проходу мочи.

Причины простатита
Причины простатита различают следующие:

•Основной причиной простатита является нарушение циркуляции крови, что приводит к увеличению простаты. Причиной нарушения циркуляции крови является сидячий образ жизни, а также большой вес.

•Ещё одной причиной возникновения простатита бывает попадание инфекции. Часто инфекция может попасть в результате гонореи или уретрита, реже – в результате осложнений ангины, гриппа, туберкулеза.

•Воспаление простаты бактериального характера начинается при попадании инфекционных контрагентов в предстательную железу через кровь, лимфу, во время незащищенного полового акта, другими словами через биологические жидкости организма. Различные микроорганизмы, присутствующие постоянно на кожных покровах человека, или даже в органах брюшной полости, например кишечнике, при определенных условиях могут спровоцировать развитие заболевания.

•Травмы органов и мягких тканей малого таза, нарушение их кровообращения часто являются причиной простатита. Как правило, больше всего это касается водителей, чья работа связна с профессиональными вредностями – постоянные вибрации, тряска, увеличенная нагрузка на мышцы промежности.

•Так же развитию заболевания способствуют частые переохлаждения и низкая физическая активность, наличие хронических заболеваний мочеполовой сферы или сбой гормонального баланса, задержка мочеиспускания и не регулярная половая жизнь.

При бурной половой активности у мужчин быстро наступает нервное и физическое истощение, нарушается работа гормональной системы, секреции половых желез, приводящие к постепенному снижению потенции. Не лучшим образом отражаются на здоровье мужчин и прерванные половые акты.

•Малоподвижный образ жизни сказывается на работе эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Отмечается ухудшение кровоснабжения органов малого таза с застойными явлениями, кислородное голодание тканей простаты – все это предрасполагает к  росту и размножению патогенных микроорганизмов, что в свою  очередь может служить причиной развития простатита. Все эти факторы не являются первопричиной формирования воспалительного процесса, но служат входными воротами для проникновения инфекции в предстательную железу.

•Наличие воспаления в прямой кишке или мочеиспускательном канале нередко становится причиной вторичного инфицирования предстательной железы – по восходящему типу, если микробы поднимаются вверх от наружного уретрального канала, или по нисходящему, когда микробы попадают в простату из инфицированной мочи.

•Предрасполагающим фактором для развития простатита являются и запоры, имеющие хронический характер. Постоянные нарушения стула способны привести к возникновению воспаления в простате.

•Не последнюю роль в развитии этого заболевания играет иммунная система. Из-за вредных привычек, эмоциональных переживаний, неполноценного питания, физического переутомления, иммунитет ослабевает, и организм человека становится уязвим для инфекционных возбудителей различного рода, в том числе и вызывающих воспаление предстательной железы.

•Среди причин простатита выделяют урологические инфекции и некоторые перенесенные венерологические заболевания, например гонорея или уретрит. Даже такие хронические заболевания в организме как бронхит, тонзиллит, не леченные кариозные зубы, могут быть причиной этого заболевания.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/108109.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua