Когда диета неэффективна: назван лучший способ похудеть

07 апр, 14:19

Кажется, слава белковых и низкоуглеводны диет проходит, и на смену им приходить прерывистое (или интермиттирующее) голодание.

Именно интермиттирующее голодание, по мнению австралийских специалистов, обеспечивает стабильную потерю веса вместе с нормализацией кардиометаболического здоровья. Эндокринологи из университета Аделаиды аргументируют свои рекомендациями результатам рандомизированного исследования PREFER, в котором приняло участие 90 женщин с избыточным весом и ожирением. PREFER длилось 8 недель. Группа специалистов планирует продолжить изучение эффективности своего подхода, проверив его результаты у мужчин и женщин в уже более продолжительном и масштабном исследовании.

Ученые утверждают, что в идеале этот подход нужно сочетать с уменьшением калорийности рациона: в таком случае эффект будет более выраженным в высокой степени. Впрочем, ограничить калорийность того, что остается от интермиттирующего голодания, непросто: программа ученых предполагает голодания 3 дня в неделю. И к тому же наиболее успешные результаты PREFER – это потеря от 0,5 до 1 кг в неделю.

Тем не менее, авторы новой методики похудения уверены, что интермиттирующее голодание все-таки гораздо эффективнее для стабильного веса, поскольку людям слишком тяжело придерживаться низкокалорийного питания на постоянной основе.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/108119.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua