Загрязнение воздуха может вызвать облысение

12 апр, 13:55

Как сообщают сотрудники южнокорейского исследовательского центра The Future Science Research Centre, взвешенные частицы РМ10, являющиеся распространенным аэрополлютантом, оказывают отрицательное воздействие на волосяные фолликулы, что может стать причиной поредения волос и их необратимого выпадения.

Корейские ученые подвергали выращенные на культуре клетки дермального гребня воздействию взвешенных частиц РМ10 в концентрациях, сопоставимых с теми, которые обнаруживаются в воздухе больших городов. Частицы РМ10 в больших количествах содержатся в выхлопных газах дизельных двигателей и всегда присутствуют в городском атмосферном воздухе.

После экспозиции клеток дермального гребня взвешенными частицами в течение 24 часов клетки были исследованы с помощью метода вестерн-блоттинга для определения состава белков.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что воздействие частиц РМ10 приводило к значительному снижению содержания в клетках 4 белков, важных для роста волос.

В частности, было обнаружено существенное уменьшение содержания белка бета-катенина, который стимулирует рост волос.

По мнению корейских ученых, регулярное пребывание на городских улицах (например, во время прогулок или занятий спортом) можно рассматривать как фактор риска ухудшения состояния волос и их выпадения.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/108181.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua