Почему я себя не люблю: 10 шагов к внутренней гармонии

12 апр, 08:10

Полюбить себя – задача на самом деле не из легких, ведь многих из нас мучают комплексы, страхи, неуверенность в себе и в завтрашнем дне. Отсюда и отсутствие полной гармонии с собой и с окружающим миром, без которой в наше время, увы, никуда. Как же научиться любить себя? Ведь от этого напрямую зависит и то, насколько хорошо к вам будут относиться окружающие. Простые советы на каждый день помогут вам приблизиться к идеальной гармонии и обрести вожделенную уверенность в себе и в своих силах.


1. Определите причины


Вначале вам требуется определиться с причинами вашей неуверенности и нелюбви к себе. Возможно, истоки комплексов стоит искать в вашем детстве, ведь в некоторых случаях родители, сами того не осознавая, закладывают в нас негативный отпечаток на всю нашу жизнь. Если вы разочаровались во всем мужском поле, возможно, причиной может быть ваш неудачный опыт. Если вы поймете, в чем причина, то разобраться в себе и своих взаимоотношениях с окружающими будет гораздо проще.


2. Поборите их


Причины определены, и теперь ваша задача – справиться с ними. Или просто забыть о них. Если не получается, то нужно работать над собой и убеждать себя в том, что все ваше негативное прошлое – это просто полезный опыт, который был необходим вам на пути к идеальной гармонии и стопроцентному счастью. Не давайте негативным эмоциям завладеть вами, и тогда жизнь будет прекрасна.


3. Выявите свои плюсы


Нет такого человека, у которого не было бы сильных сторон. Наверняка и у вас они есть, причем в большом количестве. От вас требуется лишь грамотно их определить. Допустим, вы считаете себя полноватой, однако в то же время у вас привлекательные женственные формы. Да и на работе вас любят и ценят. И в характере вашем, скорее всего, есть черты, за которые вам стоит собой восхищаться.


4. Развивайте их


Когда позитивные качества будут определены, стоит направить все свои силы на их развитие. Подчеркивайте достоинства свой внешности, делайте акцент на своих лучших чертах характера, совершенствуйте знания и умения. В общем, делайте все, чтобы приблизиться к тому идеалу, который даст вам возможность чувствовать себя на высоте.


5. Общайтесь с сильными людьми


Ваше окружение должно состоять в большей степени из тех людей, к которым вы можете стремиться, и с которых вы можете брать пример. Как правило, неудачники только настраивают нас на еще более негативный лад. Задумайтесь: возможно, именно сейчас пришла пора пересмотреть свой круг общения и усовершенствовать его.


6. Меняйтесь в лучшую сторону


Принимать себя такой, какая вы есть – это прекрасно, однако работа над собой еще никому не мешала. Поменяйте прическу, обновите гардероб. Если вас беспокоит пара лишних килограммов, запишитесь в спортзал. Работайте над чертами своего характера, совершенствуя их, развивая лучшее и борясь с худшим. Подумайте, что вы хотите в себе изменить, и смело работайте над этим.


7. Радуйте себя


Чтобы полюбить себя, необходимо регулярно делать себе приятные сюрпризы. Вознаграждайте себя за успехи, делайте себе подарки в виде новых туфель и похода в салон красоты, ходите на мероприятия, которые вам интересны, и на которых вы давно мечтали побывать. Все это поднимает настроение, заставляет полюбить жизнь, и, соответственно, себя.


8. Совершенствуйте свои навыки


Развивайтесь в профессиональном плане. Читайте полезные книги, посещайте тренинги, курсы и семинары, которые могут быть полезны вам в вашей работе. Успехи на поприще карьеры могут очень эффективно помочь вам повысить самооценку, ведь если вы ценный сотрудник, то вам уже есть, за что любить себя.


9. Никаких сравнений


Сравнения с кем бы то ни было самым негативным образом влияют на нашу самооценку. Ни в коем случае не стоит сравнивать свою фигуру с девочками из спортзала, а успех в карьере - с вашей начальницей. Вы – это вы. У вас совершенно особые данные и умения, потому просто любите себя, а всякие сравнения напрочь выбросьте из головы.


10. Будьте собой


Последний совет. Наверное, самый главный и самый ценный. Ни под каким предлогом не теряйте свою индивидуальность. Принимайте себя и цените себя, развивайте свои лучшие стороны. Помните, что вы – яркая и уникальная личность, а значит, у вас уже есть веская причина полюбить себя. Поверьте в то, что вы достойны лучшего, и тогда оно не заставит себя ждать.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/108184.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua