Названы шесть главных правил, которые обеспечат голливудскую улыбку

17 апр, 16:10

Зубной врач – лучший друг
Главное правило – регулярное посещение стоматолога! Врач своевременно выявит проблемы и покажет, на что обратить внимание во время ухода. Рекомендуется начинать водить детей с трех лет раз в год, как и взрослых, ведь профилактику и правильный уход за зубами никто не отменял.

Помимо визитов к врачу есть еще пять факторов:

  1. Выбор щетки;
  2. Хорошая паста;
  3. Ежедневное полоскание;
  4. Здоровое питание;
  5. Использование жевательной резинки.

Выбираем правильно зубную щетку
Ориентируемся на жесткость, форму и размер. Для людей с повышенной зубной чувствительностью и детей подбирать лучше щетинки из мягких волокон. В остальных случаях можно использовать щетки средней жесткости.

Лучше подбирать изделие с щетинками V-образной формы. Также обращайте внимание на длину головки: для взрослого показатель – 30 мм, а для детей – от 18 до 25 мм. Хороший выбор – щетка с поверхностью для чистки языка. Правильный уход за зубами предполагает использование нити для очистки еду и налета между зубами, куда щетинкам нет доступа.

Зубная паста – вечная спутница щетки

Принцип «чем больше пасты, тем лучше» неверный. Если средство качественное, то хватит и горошины. Курильщикам и любителям кофе рекомендуется использовать зубной порошок, но не более 2 раз в неделю. Гели подходят для детей, а для взрослого населения – обычная паста.

Разберемся с добавками:

  1. Фторсодержащие средства рекомендованы ВОЗ и отвечают за профилактику кариеса;
  2. Кальций. Уловка рекламщиков, так как в слюне человека содержится больше кальция, чем в любом чистящем средстве;
  3. Мед и прополис. Не оказывают сильного воздействия, лучше употреблять мед в чистом виде;
  4. Пасты с травами подойдут для людей с заболеванием десен;
  5. Отбеливающие элементы. Положительный эффект на уход за зубами и их цвет не доказан.
Средство для полоскания – важная деталь утренних процедур

Уход за полостью рта предполагает использование ополаскивателя, который предотвращает появление кариеса и кровоточивости десен. Обращайте внимание на состав – спиртосодержащие детям нельзя.

Полощите рот не более 30 секунд после чистки зубов, этого хватит, чтобы оказать положительное действие. Стоматологи советуют несколько раз в процессе «процеживать» средство для полоскания сквозь зубы, так удастся усилить эффект и избавиться от микрочастиц еды.

Едим с пользой для ротовой полости
Продукты питания способны оказывать положительное действие на полость рта. Для начала минимизируйте употребление кофе и крепкого черного чая, меньше курите (если курите), так как на зубах появляется неприятный желтый налет. Газированные напитки, чрезмерное употребления сахара, грубая пища (например, сухари), фаст-фуд также вредны.

Обязательно употребляйте в пищу такие продукты питания: морковь и рыбу (чистый источник фтора), лук для укрепления десен, молоко и зелень для укрепления эмали, цикорий для стимулирования кровообращения в полости рта. И ешьте больше яблок, так как полезные вещества в этом фрукте очищают эмаль, оказывают профилактическое действие на болезни десен.

Жевательная резинка – миф?

Если у вас нет времени для чистки зубов, используйте специальную жевательную резинку, содержащую кислит. Делайте это после каждого приема пищи для предотвращения оседания налета. Но жевать просто так резинку врачи не рекомендуют, да и для полости рта толку от этого никакого.

Придерживаясь этих советов, вы сможете не переживать о здоровье ротовой полости и сиять красивой здоровой улыбкой.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/108242.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua