Курение беременной и здоровье плода: новые данные

29 апр, 20:49

Несмотря на давно доказанный вред воздействия продуктов горения табака на плод, ученые продолжают публиковать новые, ранее неизвестные данные о последствиях курения будущей матери для ребенка.

Очередное исследование, посвященное этой теме, провели сотрудники университета Восточной Финляндии в городе Куопио.

Авторы публикации в одном из последних выпусков журнала BMJ Open провели анализ данных об исходах беременности у 1 376 778 женщин.

Из этого числа некурящими были 84,5% участниц исследования, 3,5% будущих матерей прекратили курить в течение первого триместра, а 12% женщин продолжали курить и после первого триместра.

Авторы исследования обнаружили, что риск рождения ребенка с высоким индексом Рорера у женщин, продолжавших курить после первого триместра, был заметно выше (на 22%) по сравнению с некурящими женщинами.

Курение беременной во втором и третьем триместрах было также связано с увеличением риска рождения ребенка с низким соотношением веса мозга к весу тела и высоким соотношением размера головы к телу – на 10% и 19% соответственно.

Как подчеркивают авторы этого исследования, показатели такого риска у беременных, расставшихся с сигаретой в первом триместре, были несколько ниже – но все равно заметно выше по сравнению с некурящими матерями.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/108359.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua