Интернет в образовании

30 апр, 18:10

Современный мир уже немыслим без научно-технических достижений, которые значительно облегчают нашу жизнь и делают ее более интересной. Одним из таких великих достижений современности является интернет. Именно он во многом упрощает нашу жизнь и помогает нам в самые ответственные моменты.

Неоценим вклад интернет-ресурсов в сфере образования. Кажется, совсем недавно, всем нам, для того, чтобы написать реферат в школе или в университете, нужно было часами сидеть в библиотеке, выбирать из горы книг нужную информацию, а потом переписывать ее ровным почерком на бумагу.

А как же можно найти нужную информацию теперь? А очень просто!

Заходим в интернет, в любой поисковой системе вводим название конкретной темы или вопроса, и всезнающая всемирная паутина выдает нам тысячи ответов на наш запрос. Остается только выбрать, что нам больше всего подходит: научная статья, чьи-то умные мысли или готовые рефераты. Копируем, вставляем в Ворд, немного изменяем, распечатываем на принтере – и реферат готов.

Кто-то, прочитав это, скажет, что таким образом человек перестает думать, что у него теряется всякое желание самостоятельно добывать знания. С одной стороны, это так, но давайте подумаем: сколько человек может скачать с интернета новой готовой информации и изучить ее за то время, пока бы он сидел в библиотеке и искал подходящие материалы по какой-то одной теме? Так не лучше ли иметь возможность в любой момент получить необходимую информацию и подробно с ней ознакомиться, чем тратить время на чтение бесполезной и ненужной в данный момент информации?

Современная жизнь характеризуется большими темпами и соответственно требует от нас огромной мобильности и быстроты реакции. Поэтому без интернета нам не угнаться за такой скоростной жизнью.

Однако, к сожалению, в нашей стране использование интернетных ресурсов в системе образования распространено не так широко, как на пример в Америке. Студенты американских учебных заведений имеют возможность в любое время ознакомиться с лекциями через онлайн-сессии, могут найти все необходимые конспекты лекций. И при этом, каждый студент в Америке имеет в своем пользовании личный компьютер.

Наши же студенты за весь период обучения могут так и не обзавестись хотя бы ноутбуком и часто оказываются ограниченными в способах добывания информации. Да и в самих учреждениях образования хоть и имеются компьютерные классы, но их оснащение оставляет желать лучшего. Кроме этого, очень часто преподавателями оказываются уже немолодые люди, выходцы из советских времен, которые упорно отрицают компьютерные достижения и заставляют студентов писать работы вручную. Хотя в нынешнее время это уже начинает казаться смешным.

Кто-то может сказать, что из-за этого интернета люди перестали общаться в живую, подменили свою реальную жизнь виртуальным существованием. Доля правды в этом есть. Ведь немало в современном мире людей, которые часами зависают в социальных сетях, различных блогах и чатах. По большей части это подростки или взрослые люди, которые не реализовали себя в жизни. А успешный зрелый человек всегда понимает бессмысленность траты времени на виртуальное общение и, выжав из интернета все необходимое, пойдет жить по-настоящему, создавать что-то новое и делать счастливыми других людей.

medbe.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/108372.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua