Как часто нужно мыть волосы с шампунем

03 май, 08:10

Как часто нужно мыть волосы с шампунем, чтобы они оставались здоровыми и хорошо выглядели? Некоторые говорят, что чем реже, тем лучше, другие утверждают, что каждый день и никак не иначе. На самом же деле, как пишет Foxnews.com, мытье волос – дело индивидуальное, и то, как часто их нужно мыть, зависит от типа волос, от уровня Вашей активности и от ряда других факторов.

Как работает шампунь и зачем он вообще нужен?

Когда мы долго не моем волосы, на коже головы накапливается жир (который вырабатывается самим организмом, чтобы защитить кожу и волосы) и пыль. Шампунь же содержит моющее вещество – почти такое же, какое содержат гель для душа и жидкость для мытья посуды – которое помогает удалить излишки жира и пыли с кожи и с волос.

То, как наши волосы выглядят, зависит от их типа: если волосы прямые и тонкие, жир, о котором говорилось выше, легко покрывает их по всей длине, из-за чего они быстро начинают слипаться и выглядят «грязными». Густые и кудрявые волосы выглядят совсем иначе, так как жир не может покрывать их так быстро, как он покрывает ровные волосы.

Именно поэтому стилисты рекомендуют мыть густые и кудрявые волосы реже, чем тонкие и прямые. Если некоторым людям с прямыми волосами желательно мыть их каждый день, то людям с волнистыми волосами обычно достаточно мыть их раз в несколько дней. Реже всего нужно мыть очень кудрявые волосы, такие, например, как у африканцев.

Также часто мыть волосы следует тем, кто много тренируется и много потеет, а также людям с очень жирной кожей.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/108401.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua