Заеды на губах: почему возникают и как их лечить

14 май, 08:10

Обычно, болезнь поражает лишь уголки губ, но бывает переходит на кожу рядом с ними. Проявляется все это покраснением, сухостью, шелушением, образованием трещин (заедов), зудом и жжением (особенно при открывании рта).


Почему возникают заеды?


А какие хейлиты бывают? На самом деле, их довольно много: Простой хейлит появляется из-за привычки часто облизывать и прикусывать губы. Экзематозный хейлит, характерен для людей, страдающих аллергиями или атопическим дерматитом.


Угловой хейлит чаще у пожилых людей, носящих зубные протезы. Световой хейлит проявляется как реакция на солнце.


Причины возникновения:


Контакт с раздражителями (бытовая химия, косметика)
Чрезмерное пребывание на солнце
Низкая влажность, сильный ветер, холод
Неправильное питание, дефицит питания
Стресс, тревожные расстройства


Или из-за болезней:


Аллергия
Атопический дерматит
Инфекции (кандидоз полости рта, золотистый стафилококк)
Красный плоский лишай
Волчанка
Болезнь Крона
Саркоидоз
ВИЧ СПИД


Диагностика


Самое главное, понять, из-за чего у вас появились заеды. Бывает, что простого осмотра врача и детального опроса достаточно. Также доктор должен выяснить, не страдаете ли вы или ваши родственники одним из вышеуказанных заболеваний.


Очень важным для вас и для врача является выяснить, нет ли прямой связи между обострением хейлита и каким-то внешним фактором. Заеды появляются после использования определенной косметики, в определенное время года или в холодную погоду, при употреблении определенных продуктов (когда объелись мандаринами), после визита к стоматологу, или если подержали во рту какой-то предмет.


Лечение заед


Лечат местно кортикостероидными мазями, чтобы снять воспаление. Также используют антифугальные препараты на основе азола или местные антибиотики, если есть признаки инфекции.

lady.siteua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/108526.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua