Лечение атрофии зрительного нерва

16 май, 09:41

При атрофии зрительного нерва полностью или частично разрушаются нервные волокна, вследствие чего искажается цветовое восприятие, сужается поле зрения. В итоге наступает слепота.

К сожалению, восстановить уже деформированные волокна невозможно. Лечение помогает остановить атрофию и спасти еще функционирующие ткани. 

Методы лечения патологии


Есть несколько способов, направленных на борьбу с данной болезнью:

Выбор того или иного метода воздействия подбирается индивидуально, с учетом степени поражения. 

Хирургическое вмешательство

Также возможна коррекция гемодинамики. В субтеноновую область подкладывается коллагеновая губка, расширяющая сосуды. Так начинает расти новая сосудистая сетка и соединительная ткань. Инородный материал рассасывается, а эффект сохраняется на несколько лет. 

Для восстановления зрения до 60 % и устранения дефектов зрения в случае своевременного обращения, прибегают к хирургической коррекции кровотока за счет вживления новых ответвлений в сосудистой сети. 

Физиотерапия


Для лечения атрофии зрительного нерва используются следующие физиотерапевтические способы:

Консервативная терапия


Основана на приеме лекарственных средств:

Прием медикаментов и физиопроцедуры важно регулярно повторять. Также необходимо устранить все факторы, способные негативно повлиять на ткани глаза, соблюдать правильный образ жизни, проводить профилактику осложнений  

Прогноз после лечения

Если пациент обратился в больницу на начальной стадии атрофии, будет наблюдаться положительная динамика. В этом случае зрение удается сохранить и даже улучшить. Если атрофия зрительного нерва прогрессирующая, нет адекватного лечения, есть риск развития полной слепоты.

http://medinfo.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/108545.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua