Регулярные физические нагрузки защищают от хронической болезни почек

19 май, 18:53

Регулярные физические нагрузки являются отличным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа. А ученые из КНР установили, что физкультура предотвращает также и развитие хронической болезни почек, которая нередко приводит к смерти больного.

Исследователи из Китайского университета в Гонконге, авторы публикации в одном из последних выпусков издания British Journal of Sports Medicine в ходе исследования на протяжении 4 лет наблюдали группу жителей КНР численностью почти 200 000 человек.

В течение этого периода ХБП впервые была выявлена у 11 000 участников.

Сравнение образа жизни испытуемых, страдавших ХБП, с образом жизни участников, у которых этого заболевания не было, показало, что риск развития болезни почек отрицательно коррелировал с уровнем физической активности.

Так, у испытуемых с максимальной физической нагрузкой риск развития ХБП был ниже на 7%, а у тех испытуемых, у которых такая нагрузка была умеренной, риск возникновения болезни почек уменьшался на 6%.

В этой когорте участники с максимальной нагрузкой имели физические нагрузки в течение ≥ 2 часов каждую неделю, а испытуемые с минимальной нагрузкой – в течение < 15 минут в день.

Недавно сотрудники медицинского колледжа при Вашингтонском университете в Сиэтле сообщали, что в 2017 году во всем мире ХБП стала причиной смерти 1,23 миллиона человек. Это на 41,5% больше по сравнению с 1990 годом.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/108583.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua