Здоровое питание способствует сохранности слуха в старости

20 май, 13:32

Вопреки распространенному мнению старческая тугоухость не является неизбежным явлением, обусловленным возрастными изменениями. По мнению ученых из женской клиники Бригама в американском городе Бостон, сохранить остроту слуха в старости можно с помощью соблюдения такой же диеты, которая рекомендована для профилактики заболеваний сосудов и сердца, а также сахарного диабета.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала American Journal of Epidemiology провели анализ данных о состоянии слуха более 3 100 жительниц США (средний возраст 59 лет), которые проживали в разных регионах страны. Все участницы исследования были дважды с интервалом в 3 года обследованы опытными аудиологами на предмет остроты слуха на разных частотах.

В распоряжении ученых была также подробная информация об особенностях питания всех участниц на протяжении 20 лет (1991- 2011 годы), которая уточнялась каждые 4 года.

Ученые обнаружили, что риск ухудшение слуха в интервале между двумя исследованиями был ниже на 25-30% у тех участниц исследования, которые придерживались диеты, максимально соответствовавшей рекомендациям относительно профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии и диабета.

Примечательно, что почти одновременно с этой публикацией в другом специализированном издании (American Journal of Clinical Nutrition) появилась статья, подготовленная сотрудниками Национального университета Сингапура. Эта группа ученых обнаружила, что здоровое питание с регулярным включением в рацион овощей и фруктов было связано со снижением риска ухудшения когнитивных способностей у лиц пожилого возраста на 18-33%.

zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/108592.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua