Что делать после укуса медузы

24 май, 12:10

В морской воде много обитателей, поэтому нужно знать, что делать при контакте с теми, кто может повлиять на наше самочувствие Если вас ужалила медуза не стоит паниковать, но и без внимания оставлять полученный ожог не стоит.

Укус не представляет смертельной опасности для человека. Контакт с ним неприятен для детей и для самых чувствительных взрослых. Кроме того, особенно внимательными нужно быть аллергикам, поскольку в некоторых случаях возможны тяжелые индивидуальные реакции. Но для остального большинства людей контакт с медузой скорее неприятный, чем опасный.

Что делать, если вас ужалила медуза

Первое - нужно выйти из воды. Не думайте трогать ожог руками, лучше промойте это место соленой водой. Нейтрализовать яд также можно с помощью лимонного сока или 5% раствора уксуса. Для промывания не используйте пресную воду, она только усилит чувство жжения на коже.

Реакция на контакт с медузой у разных людей может отличаться: у одних ожог может пройти за несколько часов, а у других может вызвать аллергическую реакцию. При сильной аллергии рекомендуется принять антигестаминное средство. Иногда укус может вызывать сильную боль, поэтому лучше будет принять обезболивающее.

Ранее сообщалось, как соль влияет на сосуды, а также почему нельзя есть картошку.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/108638.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua