Инсулиновые помпы: возможные осложнения при использовании

29 май, 20:00

Это относится в первую очередь к гипергликемии и гипогликемии, которые развиваются из-за неправильного программирования устройства. В очень редких случаях причиной развития таких осложнений может стать поломка помпы.

Во избежание возникновения раздражения кожи и ее инфицирования в месте введения канюли, нужно менять наборы для инфузии и место введения не реже чем каждые 48-72 часа.

Кроме наиболее простого и наиболее распространенного способа (пациент определяет показатели глюкозы в крови с помощью глюкометра и вносит соответствующие коррективы в программу работы инсулиновой помпы) существуют и другие подходы, более сложные с технической точки зрения.

Так, некоторые модели инсулиновых помп снабжены опцией получения данных от глюкометра с помощью беспроводного способа. Эта опция позволяет определять болюсную дозу в случае необходимости.

Есть и модели способные обмениваться данными беспроводным способом с персональным компьютером. Использование таких моделей в комбинации с глюкометрами, снабженными функцией беспроводной передачи данных, позволяет лечащим врачам следить за тем, насколько успешно пациенту удается осуществлять гликемический контроль. Кроме того, наличие такой опции облегчает внесение изменений в программное обеспечение инсулиновой помпы.

По мере совершенствования этих систем и снижения их стоимости более удобные инсулиновые помпы будут постепенно вытеснять традиционные инсулиновые шприцы. В конечном итоге, когда инсулиновые помпы будут полностью интегрированы с устройствами для автоматического определения уровня глюкозы в крови, они смогут функционировать в автоматическом режиме, выполняя функции поджелудочной железы.

novostink.net


Адрес новости: http://pannochka/show/108680.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua