Исследователи выяснили, какие гормоны заставляют человека лгать

27 май, 08:10

Исследовательская группа провела эксперимент, в ходе которого пришла к выводу, что лгать человека заставляет повышенная выработка гормонов тестостерона и кортизола. О результатах исследования можно будет узнать в августовском номере издания Тhe Journal of Experimental Psychology: General.

Ученые провели эксперимент, участие в котором приняли 117 добровольцев. Всем испытуемым предлагалось решить математическое задание, после чего проверить его и сообщить получившийся результат ученым.

К тому же за правильно решенное задание участникам предлагалось денежное вознаграждение, и чем больше заданий выполнено правильно, тем большая сумма вознаграждения предлагалась.

Также в ходе всего эксперимента у испытуемых брались образцы слюны, чтобы выяснить, существует ли какая-либо связь между гормональным фоном участника эксперимента и его склонностью ко лжи.

В конце исследования выяснилось, что у тех участников, которые превысили свои успехи, уровень гормонов кортизола и тестостерона был превышен.

Ученые объяснили результаты эксперимента тем, что избыток кортизола появился вследствие лжи человека, так как он выделяется в состоянии стресса. А вот гормон тестостерон способствует лжи, так как уменьшает страх наказания во время лжи для получения выгодного результата.

После проведенного исследования ученые заявили, что человек, все-таки, лжет не по собственному желанию, а все дело в гормонах.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/108683.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua