FM-проект поможет повысить уровень знаний по проблеме ВИЧ/СПИДа и ИППП

19 июл, 11:09

ВИЧ и СПИД и по-прежнему остаются актуальной проблемой в Беларуси. Красноречивей слов цифры: на 1 июля 2007 года общее число зарегистрированных в республике случаев ВИЧ-инфекции достигло 8 291. На протяжении последних лет растет количество тех, кто получил инфекцию в результате сексуальных контактов (за шесть месяцев текущего года это 62,7 %). 

В целом по стране удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 34,2 % (2 838 человек), мужчин почти в два раза больше - 65,8 % (5 453 человек). 

Социальные ролики и прочая реклама, цель которой - предупредить и просветить людей на эту важную медицинскую и социальную тему, имеет
своей целью воздействие, но ее явно недостаточно. 

Возникла новая идея. В эфире радиостанции «РадиусFM» начал работу проект «Перекресток». Его задача - повышение уровня знаний по проблеме ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым путем (ИППП) среди водителей и населения в целом. Стартует он в рамках проекта ПРООН «Профилактика ВИЧ/СПИД/ИППП среди женщин, оказывающих сексуальные услуги на трассах». 

Осуществление пойдет в два этапа: в июле-августе и октябре-ноябре 2007 года. Содержательная часть «Перекрестка» включает специально созданный социальный ролик, интервью с экспертами о ВИЧ и инфекциях, передающихся половым путем, репортажи о ходе реализации масштабного проекта о проблемах женщин, оказывающих сексуальные услуги на автомагистралях, экспресс-опросы по морально-нравственным и этическим аспектам проблемы. 

- Программа «Перекресток» уникальна, поскольку является первым радиопроектом по проблеме ВИЧ/СПИД/ИППП в стране, - прокомментировала координатор проектов ПРООН в Беларуси Алина Остлинг. - … этот новый шаг позволит донести информацию об уязвимости женщин и девочек, эксплуатируемых в целях проституции, до большого количества слушателей. 

По словам заместителя директора «РадиусFM» Елены Трещинской, обращение внимания людей на здоровый образ жизни, напоминание об основных путях передачи ВИЧ/СПИДа, телефоны анонимного обследования - вся информация, включенная в программы проекта, даст многим понять всю серьезность проблемы. Кому-то она обязательно спасет жизнь….

 

www.interfax.by


Адрес новости: http://pannochka/show/10869.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua