Обезболивающие препараты - опасность самолечения

28 май, 16:10

В наше время многие люди предпочитают заниматься самолечением. Но мало кто при этом руководится здравым смыслом. Ведь, как известно, обезболивающие препараты не только снимают боль, но и негативно влияют на наше здоровье.

Очень часто боль является сигналом процесса воспаления. Именно из-за этого, боль в почках, груди и области аппендицита нуждается в первую очередь не в обезболивающих средствах, а в помощи квалифицированного врача. Обезболивающие препараты только замаскируют проблему, в результате чего человек пропускает развития заболевания.

Обратите также внимание на то, что большинство обезболивающих негативно воздействуют на слизистую оболочку и вызывают недомогание в системе пищеварения. Поэтому, люди, которые имеют язву желудка нужно обязательно проконсультироваться с врачом и только после этого принимать данные препараты. Также опасно заниматься самолечением и тем, у кого больная печень, ведь ацетилсалициловая кислота, которая в них содержится, влияет не только на желудок, но и на печень.

Если же человек употребляет очень много таких препаратов, это искажает результаты лабораторных исследования и дает неправильную картину состояния здоровья. Так, к примеру, меняется состав мочи, ее цвет, снижается уровень калию, а глюкоза и аммиак, наоборот, поднимаются. Даже тест на беременность после приему обезболивающих может быть неверным.

Ученные утверждают, что если на протяжении длительного времени принимать данное лекарство, у человека могут появиться онкологические болезни, анемия и проблемы с почками.

Если же вы отправились в аптеку за данным препаратом, обязательно изучите состав препарата, его дозировку и противопоказания. Учтите также и то, что нельзя принимать лекарства похожего действия, так как в этом случае превышается дневная доза.

А вот для того, чтобы исключить раздражение желудка после приема лекарства, старайтесь принимать их после еды и запивать большим количеством жидкости. Также доказано, что если таблетка имеет специальную оболочку, она приносит меньше вреда нашему организму.
Если симптомы не проходят дольше трех дней, обратитесь к доктору. Ведь обезболивающие препараты нельзя принимать дольше 3 дней.

И напоследок запомните, многие вещества, что входят в состав подобных лекарств, вступают во взаимодействие с напитками и продуктами. Поэтому, употребляя их, исключите из своего рациона хлеб, выпечку с отрубями, продукты богатые клетчаткой.

Также не рекомендуется запивать лекарство молоком, кофе и соками, что имеют в своем составе сильные кислоты, ведь они нейтрализуют их действие. А вот сочетание алкоголя с таблетками плохо влияет на почки и печень.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/108692.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua