В развитии ожирения у детей виноваты бабушки и дедушки

29 май, 08:10

Любовь бабушек и дедушек может стать причиной ожирения у внуков, предупреждают ученые из Университета Бирмингема.

По их словам, бабушки и дедушки обожают потакать своим любимым внукам и кормить их сверх меры. Также они склонны чересчур оберегать их и не позволяют бегать и прыгать. А все это, в свою очередь, увеличивает риск детского ожирения.

Поведение бабушек и дедушек объяснить несложно: скорее всего, у них самих было не очень счастливое детство, а также они недостаточно понимают важность правильного питания в детстве и элементарно не знают о проблемах и причинах детского ожирения.

Исследователи установили, что когда родители отвозят своих детей к дедушкам и бабушкам, дети значительно чаще употребляют нездоровые продукты и напитки.

«Наше исследование продемонстрировало значительный вклад дедушек и бабушек в детское ожирение, — говорит соавтор исследования Бай Ли. — Очень многие пожилые люди искренне уверены в том, что толстый ребенок – это здоровый ребенок, а связанные с ожирением болезни происходят только во взрослом возрасте. Они сравнивают своих внуков с внуками друзей, но не обращаются за профессиональным мнением. В результате дети постоянно переедают, их избавляют от выполнения каких-либо домашних обязанностей, и им приходится вести малоподвижный образ жизни. Перед нами яркий пример того, как любовь к внукам идет им во вред».

Исследователи советуют объяснять пожилым людям, как важно поддерживать физическую активность внуков и здоровое питание. Впрочем, не очень понятно, кто именно должен заниматься этой просветительской работой.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/108696.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua