Курение вызывает шизофрению

31 май, 08:10

Содержащиеся в табачных изделиях химические соединения могут спровоцировать развитие психических расстройств, в том числе и таких серьезных, как шизофрения. К такому неожиданному выводу в ходе масштабного исследования пришли сотрудники британского Королевского колледжа, расположенного в Лондоне.

На протяжении длительного времени специалисты наблюдали почти за 287 тысячами добровольцев, 15 тысяч из которых были курильщиками. Ученые пытались выяснить, как именно содержащихся в сигаретах химические соединения могут повлиять на психику людей.

По итогам исследования британские специалисты выяснили, что у 57% людей, у которых были диагностированы первые признаки разных психических расстройств, был опыт табакокурения. Также ученые установили, что среди больных, страдающих от психических расстройств, приблизительно в три раза больше курильщиков, чем некурящих людей.

«Проведенные нами исследования показывают, что курение действительно стоит воспринимать как возможный фактор риска при развитии психических заболеваний», — пояснил сотрудник Королевского колледжа доктор Джеймс Маккаби.

«Превышение уровня дофамина, возникающее из-за потребления никотина, является лучшим объяснением возникновения шизофрении», — пояснил профессор Робин Мюррей из института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/108719.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua