Мидии и другие морепродукты станут несъедобными и ядовитыми

31 май, 12:10

Шведские ученые утверждают, что мидии станут несъедобными в ближайшие 100 лет и всему виной, по мнению работников Гетеборгского университета — глобальное потепление.

Следуя их словам, мидии и другие морепродукты будут непригодными для употребления в пищу, если температура воды станет теплее на 2 градуса, публикует журнал «Вокруг света».

Биологи из Швеции сообщают, что глобальное потепление несет масштабные изменения в естественной среде обитания. А усугубят положение постоянные ливни, это приведет к снижению содержания соли в верхних течениях мирового океана. Слияние факторов очень сильно повлияет на бактерии и планктон, которыми питаются мидии и устрицы.

Потепление и опреснение воды будет способствовать тому, что планктон и бактерии будут вырабатывать токсины. Из этого следует, что кушать мидии, которые стоят выше в пищевой цепочке, будет вредно для здоровья.

Сотрудники Гетеборгского университета сообщили о неутешительном прогнозе после исследования индийских ферм по производству зеленых мидий. Биологи вели наблюдения за изменениями природы существ при опреснении воды и увеличении ее температуры. Результаты удивили производителей, так как в мидиях нашли повышенное содержание опасных для здоровья людей токсинов.

Шведы планируют продолжать исследование влияния глобального потепления на океанскую фауну. Помимо этого, они хотят найти ответ на вопрос, как спасти мидии при больших выбросах углекислого газа в атмосферу.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/108721.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua