Образ жизни женщины влияет на начало менопаузы

01 июн, 18:10

Британские исследователи из Института исследования рака в Лондоне под руководством Дэниэля Морриса считают, что скорость наступления менопаузы в женском организме связана, помимо генетической предрасположенности и хронических заболеваний, ещё и с образом жизни, который ведет женщина.

Известно, что началом менопаузы считают момент, когда число фолликул в яичниках падает ниже определенной отметки. Чаще всего врачи связывают возраст с факторами риска хронических заболеваний. Обычно менопауза у женщин Европы и США наступает на рубеже полувекового возраста.

Ученые исследовали данные примерно 50 тысяч женщин в возрасте от 40 лет и старше. Примерно 22 тысячи из них уже пережили менопаузу. Обнаружилось, что наряду с болезнями и генетическими факторами важную роль в наступлении менопаузы играл образ жизни. Так, курящие женщины в среднем на два года раньше сталкивались с менопаузой. Противоположное влияние на наступление менопаузы оказывали регулярные занятия спортом. Также ученые отметили, что фактор рождения женщиной трех детей и более, откладывал наступление в среднем на один год.

Результаты этого исследования ещё раз подтвердили важность влияния образа жизни на процессы в здоровье человека.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/108729.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua