Молочные продукты небольшой жирности защищают от инсульта

01 июн, 20:10

Шведские исследователи Каролинского института в ходе исследований выяснили, что молоко и йогурт с низким содержанием жира помогут избежать инсульта.

Специалисты наблюдали за данными здоровья около 75 тысяч человек в возрасте от сорока пяти до восьмидесяти лет. В самом начале эксперимента всем участникам было предложено заполнить специальный вопросник, посвященный их рациону и продуктам питания. Все люди до начала эксперимента не сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими болезнями и инсультами.

Наблюдение продолжалось в течение десяти лет. За все время эксперимента было зафиксировано чуть более четырех тысяч инсультов. При анализе вопросников обнаружилось, что у людей, которые потребляли молочные продукты с низким уровнем жирности, инсульт был диагностирован на 12 процентов реже.

Ученые считают, что позитивный эффект молочных продуктов с небольшой жирностью связан с содержанием в них витаминов, кальция, магния и калия, благотворно влияющих на кровяное давление в организме.

medbe.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/108730.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua